Veja abaixo a lista de concorrentes.

Melhor Operadora de Carga

ESTRADA DE FERRO CARAJÁS – EFC 

ESTRADA DE FERRO TROMBETAS – EFT
ESTRADA DE FERRO VITÓRIA MINAS – EFVM
FERROESTE – PARANÁ
FERROVIA CENTRO ATLÂNTICA – FCA
FERROVIA NORTE SUL – FNS
FERROVIA TEREZA CRISTINA – FTC
MRS LOGÍSTICA
RUMO MALHA NORTE E PAULISTA
RUMO MALHA SUL E OESTE
TRANSNORDESTINA

 

VOTAM:
CLIENTES
FORNECEDORES

 

Melhor Operadora de Sistema Metroviário

 

CCR METRÔ BAHIA
METRÔ RIO
METRÔ SP
METRÔ DF
ViaQuatro- Linha 4- Amarela de metrô de SP
ViaMobilidade- Linha 5- Lilás de metrô de SP

 

VOTAM:
FORNECEDORES

 

Melhor Operadora de Sistema Metropolitano

CBTU – METRÔ BH
CBTU – METROREC
CMTP – TERESINA
CPTM – COMPANHIA PAULISTA DE TRENS METROPOLITANOS
CTB – BAHIA
METROFOR
SUPERVIA – RJ
TRENSURB – RS

 

VOTAM:
FORNECEDORES

 

Melhor Operadora de VLT

 

VLT BAIXADA SANTISTA
VLT CARIOCA
VLT CARIRI – CE
VLT JOÃO PESSOA/CBTU
VLT MACEIÓ/CBTU
VLT NATAL/CBTU
VLT SOBRAL – CE

 

VOTAM:
FORNECEDORES

 

Melhor Operadora Logística

 

BRADO LOGÍSTICA
CONTRAIL LOGÍSTCA
MRS LOGÍSTICA
TORA LOGÍSTICA
VLI

 

VOTAM:
CLIENTES

 

Melhor Cliente

 

ADM DO BRASIL
AGREX DO BRASIL
AGROVIA
ALGAR
AMAGGI
ANGLO AMERICAN
ARCELORMITTAL
BUNGE
CANTAGALO GENERAL GRAIN – CGG
CARAMURU
CARGILL
CBA
CIMENTO HOLCIM
CIMENTO TUPI
COPERSUCAR
CSN
GERDAU
IPIRANGA
KLABIN
LOUIS DREYFUS
PETROBRÁS
RAÍZEN
SUZANO
USIMINAS
VOTORANTIM

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORES LOGÍSTICO

 

Melhor Fabricante de Material Rodante – Passageiros

 

AÉROMÓVEL BRASIL MARCOPOLO
ALSTOM
BOMBARDIER
BOM SINAL
BYD
CAF
CRRC
HYUNDAI-ROTEM
SCOMI
TEMOINSA
T`TRANS

 

VOTAM:
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Fabricante de Material Rodante – Locomotivas

 

GE TRANSPORTATION, A WABTEC COMPANY
LOCOFER
PROGRESS RAIL

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA

 

Melhor Fabricante de Material Rodante – Vagões

 

GREENBRIER MAXION
RANDON
USIMINAS

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA

 

Melhor Fabricante de Equipamentos de Construção, Manutenção e Componentes para Via Permanente

 

ARCELORMITTAL
BRASTAN
BR RAILPARTS
EMPRETEC
GEISMAR DO BRASIL
GERB DO BRASIL
HARSCO RAIL
HEWITT EQUIPAMENTOS
LB FOSTER RAIL
LINSINGER
LORAM
MATISA
METISA
PANDROL SOUTH AMERICA
PLASSER DO BRASIL
PROGRESS RAIL SERVICES
ROBEL
SCHLATTER
SCHWIHAG AG
GETZNER
INTERTECH RAIL
PILON FIXAÇÕES
SPENO
SUPER METAL
TEMPO OPERAÇÕES INDUSTRIAIS
THERMIT
VIA PERMANENTE
VIBTECH
VOESTALPINE – VAE
VOSSLOH

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Fabricante de Dormentes

 

CAVAN
CONPREM
DORBRÁS
DURON
EMPAC
ESTÂNCIA DOS DORMENTES
HIDREMEC
PREMA
SERRARIA MOHR
SERRARIA SANTA RITA
WISEWOOD

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Fabricante de Componentes para Truques e Sistemas de Choque e Tração

 

AÇOFORJA
AMSTED RAIL
AMSTEDMAXION
CRUZAÇO
DELLNER
FAG – SCHAEFFLER
FOX PEÇAS
FRAS-LE
IRSA ROLAMENTOS
SIDEREA DO BRASIL
KNORR-BREMSE
MWL
NSK BRASIL
SKF DO BRASIL
TIMKEN
VALLOUREC
VILLARES METALS
WABTEC

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos – Sinalização, Controle e Telecomunicações

 

ABB
ALSTOM
BARCO
BOMBARDIER
BOSLOOPER TECNOLOGIA FERROVIÁRIA
EFACEC DO BRASIL
FRAUSCHER
FREQUENTIS
GURU TECNOLOGIA
HUAWEI BRASIL
KAPSCH
LAIRD
MOTOROLA SOLUTIONS
MOXA
NIPPON SIGNAL
PROGRESS RAIL SERVICES
RAD DO BRASIL
SIEMENS
THALES GROUP
VOSSLOH
WABTEC

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos- Alimentação Elétrica, Rede Aérea e Auxiliares

 

COBRESUL
COFIBAM
CORUS
FAIVELEY
HUBER+SUHNER
KNORR-BREMSE
MARFEQ
NEXANS
PRYSMIAN GROUP
SECHERON
SIEMENS
SNEF BRASIL
TERMOMECANICA
VINCI ENERGIES
VOITH
WEG

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Fabricante de Sistemas de Bilhetagem e Controle de Acesso

 

AES AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
DATAPROM
DIGICON
EMPRESA 1
FUJITEC
MAGNETIC AUTOCONTROL
PERTO
PRODATA
RDA TECNOLOGIA
TACOM
T`TRANS
WOLPAC

 

VOTAM:
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Fabricante de Motores, Partes & Peças, Acessórios e Componentes Eletrônicos

 

A.C. CORRÊA
CUMMINS
MANSER
MTU
PROGRESS RAIL
SAFT BATERIAS
VOITH
WEG
WYMA TECNOLOGIA

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Fornecedor de Vidros, Poltronas, Ar Condicionado, Janelas, Portas, Gangways e demais Componentes para Veículos de Passageiros e Carga

 

ASTRA ABC
BITZER
EUROAR
FAIVELEY
FINDER COMPONENTES
HUBNER
HUSK
IBAYO CLK
KNORR-BREMSE
NSK BRASIL
SCHUNK DO BRASIL
SKF DO BRASIL
STEMMANN
TECHBUS
TEMOINSA
TUBODIN INDUSTRIAL
VITROTEC

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Criador de TI

 

ALIANSA BRASIL
ART – ALTA RAIL TECH
CFLEX
DAIKEN
DM SISTEMAS
ELIPSE SOFTWARE
G3 TECK
GE
GEOAMBIENTE
INFINITY AUTOMATION
MASSA PESAGEM
MOTOROLA SOLUTIONS
MOXA
ONIX SAT
RRS SOFTWARE
SISTEN ENGENHARIA LTDA
SYSPAC

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Construtora de Infraestrutura para Sistema Ferroviário

 

ANDRADE GUTIERREZ
CAMARGO CORRÊA
CARIOCA ENGENHARIA
COMSA S A
CONSTRAN
CONSTRUCAP
CONSTRUTORA FERREIRA GUEDES – GRUPO AGIS
COWAN
CR ALMEIDA
DR CONSTRUTORA E SERVIÇOS LTDA
EMPA
GALVÃO ENGENHARIA
MENDES JÚNIOR
OAS
OEC ODEBRECHT ENGENHARIA & CONSTRUÇÃO
PELICANO CONSTRUÇÕES
PRUMO ENGENHARIA
QUEIROZ GALVÃO
S.A. PAULISTA
SERVENG-CIVILSAN
TIISA S.A.
TRAIL INFRAESTRUTURA

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Construtora de Superestrutura de Via Permanente

 

ACA BRASIL
ALBERONI E ARRUDA
AZVI BRASIL
BRICK ENGENHARIA
CONSBEM
CONSTRUTORA COEFER
CONSTRUTORA MONTEIRO DE CASTRO – CMCSA
COTRIN CONSTRUTORA TRINDADE
ENGECOM
ENGEFEL
HELENO & FONSECA
J FONSECA
NEOPUL
PELICANO CONSTRUÇÕES
PRUMO ENGENHARIA
SOMAFEL
SOMAGUE
SPA VIAS
TIISA S.A.
TRAIL INFRAESTRUTURA

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Consultora

 

CERTIFER
EDLP
EGIS
ENGECOM
EPC ENGENHARIA
HEADWAYX ENGENHARIA
HG CONSULTORIA
IM ENGENHARIA
JM SOUTO
LABTRANS
MONTOYA ALVES
PEZCO CONSULTORIA
PÖYRY
PROGEN
QUAD-LOG
SENER/SETEPLA
GPO SISTRAN
SYSFER
SYSTRA
TÜV SÜD
URBANIZA ENGENHARIA

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

Melhor Representante Metroferroviário (Bens & Serviços)

 

ACCESS/ARTHUR FLURY AG
AMDS4
AUSTROS REPRES. E SERVIÇOS LTDA
BOSLOOPER TECNOLOGIA FERROVIÁRIA
CISA TRADING
CM EQUIPAMENTOS
COMEXPORT
CONQUEST
CST SENSORS
DAG RAILWAY
IMEXBRA
LANFRANCO
PRISMA 21
SUMITOMO
VIA PERMANENTE
WINCO
ZUMM

 

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

 

CATEGORIAS ESPECIAIS:

Ferroviário padrão de Carga

 

Ricardo Luiz Rafante – Ferrovia Centro-Atlântica
Fabrício Scarpatti Rodrigues – Ferrovia Norte-Sul
Gilmar Borges Alano – Ferrovia Tereza Cristina
Vanderley Saraiva de Moraes Rego – Ferrovia Transnordestina Logística
Guilherme Schmidt – MRS Logística
Cleusadir José Pacholski – Rumo Logística
Edison Pinto Coelho – Transnordestina Logística

 

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

 

Ferroviário padrão de Passageiros

 

José Geraldo Guimarães Ribeiro – CBTU
Aldenir de Sena Silva – CCR Metrô Bahia
Wilson Castilho – Metrô de São Paulo
Francisco Assis Lupianhe – CPTM
Sérgio Murilo Lima da Silva – Companhia de Transportes do Estado da Bahia
Leonardo Moy Alves Berardinelli – Metrô-DF
Fernando José Miceli – MetrôRio
Maria Dulce Araújo de Castro – SuperVia
Francisco Adroaldo Zuccarelli – Trensurb
Gabriel Lana de Jesus – ViaMobilidade
Wellington Oliveira Costa – ViaQuatro

 

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

 

Melhor Operadora com Investimento em Preservação Ferroviária

 

ESTRADA DE FERRO CARAJÁS – EFC
ESTRADA DE FERRO VITÓRIA MINAS – EFVM
FERROESTE – PARANÁ
FERROVIA TEREZA CRISTINA – FTC
MRS LOGÍSTICA
RUMO MALHA NORTE E PAULISTA
RUMO MALHA SUL E OESTE
TRANSNORDESTINA
VLI

 

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

 

* Melhor Entidade Associativa de Empresas Operadoras de Sistemas Metroferroviários (Carga e Passageiros)

ABOL
AEAMESP
ALAF
ALAMYS
ANTP
ANPTrilhos
ANTF
UITP

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL
* Por sugestão do Conselho Editorial da RF, a Comissão Organizadora do Prêmio decidiu eliminar a categoria especial Melhor Entidade Associativa de Empresas Operadoras de Sistemas Metroferroviários (Carga e Passageiros). O fato de as entidades não competirem entre si foi a razão acolhida para a eliminação da categoria, que entraria no Prêmio pela primeira vez esse ano

 

Melhor Investidor/Financiador/Estruturador de Empreendimentos/Projetos Ferroviários (Cargas e Passageiros)

 

BNDES
BTG
SANTANDER
BIRD (Banco Mundial)
BID (Banco Interamericano de Desenvolvimento)
EDLP

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

 

Melhor Instituição de Ensino

 

CEPEFER
COPPE
E.T. SILVA FREIRE – RJ
ESCOLA JAMES STEWART – CPTM/SENAI
IFET SANTOS DUMONT – MG
INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA – IMT
INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA – IMERJ
PUC MINAS
SENAI – JUIZ DE FORA
UFMG
UFRJ
UFSC
UNICAMP
UNIP
USP – ESCOLA POLITÉCNICA

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL