A lista de concorrentes foi feita pela Comissão Organizadora do Prêmio (COP), porém é uma prévia, já que as empresas podem solicitar inclusão aqui, exclusão e troca de categoria (através do e-mail premiorf@revistaferroviaria.com.br) até o dia 20 de maio, por meio de uma justificativa a ser avaliada pela COP. A relação definitiva dos concorrentes em cada categoria será divulgada em data ainda a ser definida pela COP.

CATEGORIA I:
Melhor Operadora de Carga

CONCORREM:
ESTRADA DE FERRO CARAJÁS – EFC
ESTRADA DE FERRO TROMBETAS – EFT
ESTRADA DE FERRO VITÓRIA MINAS – EFVM
FERROESTE – PARANÁ
FERROVIA CENTRO ATLÂNTICA – FCA
FERROVIA NORTE SUL – FNS
FERROVIA TEREZA CRISTINA – FTC
MRS LOGÍSTICA
RUMO MALHA NORTE E PAULISTA
RUMO MALHA SUL E OESTE
TRANSNORDESTINA

VOTAM:
CLIENTES
FORNECEDORES

CATEGORIA II:
Melhor Operadora de Sistema Metroviário

CONCORREM:
CCR METRÔ BAHIA
METRÔ RIO
METRÔ SP
METRÔ DF
VIAQUATRO – SP

VOTAM:
FORNECEDORES

CATEGORIA III:
Melhor Operadora de Sistema Metropolitano

CONCORREM:
CBTU – METRÔ BH
CBTU – METROREC
CMTP – TERESINA
CPTM – COMPANHIA PAULISTA DE TRENS METROPOLITANOS
CTB – BAHIA
METROFOR
SUPERVIA – RJ
TRENSURB – RS
VOTAM:
FORNECEDORES

CATEGORIA IV:
Melhor Operadora de VLT

CONCORREM:
VLT BAIXADA SANTISTA
VLT CARIOCA
VLT CARIRI – CE
VLT JOÃO PESSOA/CBTU
VLT MACEIÓ/CBTU
VLT NATAL/CBTU
VLT SOBRAL – CE

VOTAM:
FORNECEDORES

CATEGORIA V:
Melhor Operadora Logística

CONCORREM:
BRADO LOGÍSTICA
CONTRAIL LOGÍSTCA
MRS LOGÍSTICA
TORA LOGÍSTICA
VLI

VOTAM:
CLIENTES

CATEGORIA VI:
Melhor Cliente

CONCORREM:
ADM DO BRASIL
AGREX DO BRASIL
AGROVIA
ALGAR
AMAGGI
ANGLO AMERICAN
ARCELORMITTAL
BUNGE
CANTAGALO GENERAL GRAIN – CGG
CARAMURU
CARGILL
CBA
CIMENTO HOLCIM
CIMENTO TUPI
COPERSUCAR
CSN
FIBRIA
GERDAU
IPIRANGA
KLABIN
LOUIS DREYFUS
PETROBRÁS
RAÍZEN
SUZANO
USIMINAS
VOTORANTIN

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORES LOGÍSTICO

CATEGORIA VII:
Melhor Fabricante de Material Rodante – Passageiros

CONCORREM:
AÉROMÓVEL BRASIL MARCOPOLO
ALSTOM
ANSALDO-HITACHI
BOMBARDIER
BOM SINAL
BYD
CAF
CRRC
HYUNDAI-ROTEM
SCOMI
TEMOINSA
T`TRANS

VOTAM:
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA VIII:
Melhor Fabricante de Material Rodante – Locomotivas

CONCORREM:
GE TRANSPORTATION, A WABTEC COMPANY
LOCOFER
PROGRESS RAIL

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA

CATEGORIA IX:
Melhor Fabricante de Material Rodante – Vagões

CONCORREM:
GREENBRIER MAXION
RANDON
USIMINAS

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA

CATEGORIA X:
Melhor Fabricante de Equipamentos de Construção, Manutenção e Componentes para Via Permanente

CONCORREM:
ARCELORMITTAL
BRASTAN
EMPRETEC
GEISMAR DO BRASIL
GERB DO BRASIL
HARSCO RAIL
HEWITT EQUIPAMENTOS
LB FOSTER RAIL
LINSINGER
LORAM
MATISA
METISA
PANDROL SOUTH AMERICA
PLASSER
PROGRESS RAIL SERVICES
ROBEL
SCHLATTER
SCHWIHAG AG
GETZNER
INTERTECH RAIL
PILON FIXAÇÕES
SPENO
SUPER METAL
TEMPO OPERAÇÕES INDUSTRIAIS
THERMIT
VIA PERMANENTE
VIBTECH
VOESTALPINE – VAE
VOSSLOH

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XI:
Melhor Fabricante de Dormentes

CONCORREM:
CAVAN
CONPREM
DORBRÁS
DURON
EMPAC
ESTÂNCIA DOS DORMENTES
HIDREMEC
MABA ECOLYNE
PREMA
SERRARIA MOHR
SERRARIA SANTA RITA
WISEWOOD

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XII:
Melhor Fabricante de Componentes para Truques e Sistemas de Choque e Tração

CONCORREM:
AÇOFORJA
AMSTED RAIL
AMSTEDMAXION
CRUZAÇO
DELLNER
FAG – SCHAEFFLER
FOX PEÇAS
FRAS-LE
IRSA ROLAMENTOS
SIDEREA do Brasil
KNORR-BREMSE
MWL
NSK BRASIL
SKF
TIMKEN
VALLOUREC
VILLARES METALS
WABTEC

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XIII:
Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos – Sinalização, Controle e Telecomunicações

CONCORREM:
ABB
ALSTOM
ANSALDO-HITACHI
BARCO
BOMBARDIER
BOSLOOPER TECNOLOGIA FERROVIÁRIA
EFACEC DO BRASIL
FRAUSCHER
FREQUENTIS
GURU TECNOLOGIA
HUAWEI BRASIL
KAPSCH
LAIRD
MOTOROLA SOLUTIONS
MOXA
NIPPON SIGNAL
PROGRESS RAIL SERVICES
RAD DO BRASIL
SIEMENS
THALES GROUP
VOSSLOH
WABTEC

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XIV:
Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos- Alimentação Elétrica, Rede Aérea e Auxiliares

CONCORREM:
COBRESUL
COFIBAM
CORUS
FAIVELEY
HUBER+SUHNER
KNORR-BREMSE
MARFEQ
NEXANS
PRYSMIAN GROUP
SECHERON
SIEMENS
SNEF BRASIL
TERMOMECANICA
VINCI ENERGIES
VOITH
WEG

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XV:
Melhor Fabricante de Sistemas de Bilhetagem e Controle de Acesso

CONCORREM:
AES AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
DATAPROM
DIGICON
EMPRESA 1
FUGITEC
MAGNETIC AUTOCONTROL
PERTO
PRODATA
RDA TECNOLOGIA
TACOM
T`TRANS
WOLPAC

VOTAM:
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XVI:
Melhor Fabricante de Motores, Partes & Peças, Acessórios e Componentes Eletrônicos

CONCORREM:
A.C. CORRÊA
CUMMINS
MANSER
MTU
PROGRESS RAIL
SAFT BATERIAS
VOITH
WEG
WYMA TECNOLOGIA

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XVII:
Melhor Fornecedor de Vidros, Poltronas, Ar Condicionado, Janelas, Portas, Gangways e demais Componentes para Veículos de Passageiros e Carga

CONCORREM:
ASTRA ABC
BITZER
EUROAR
FAIVELEY
FINDER COMPONENTES
HUBNER
HUSK
IBAYO CLK
KNORR-BREMSE
NSK BRASIL
SCHUNK DO BRASIL
SKF
STEMMANN
TECHBUS
TEMOINSA
TUDODIN INDUSTRIAL
VITROTEC

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XVIII:
Melhor Criador de TI

CONCORREM:

ALIANSA BRASIL
ART – ALTA RAIL TECH
CFLEX
DAIKEN
DM SISTEMAS
ELIPSE SOFTWARE
G3 TECK
GE
GEOAMBIENTE
INFINITY AUTOMATION
MASSA PESAGEM
MOTOROLA SOLUTIONS
MOXA
ONIX SAT
RRS SOFTWARE
SISTEN ENGENHARIA LTDA
SYSPAC

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XIX:
Melhor Construtora de Infraestrutura para Sistema Ferroviário

CONCORREM:
ANDRADE GUTIERREZ
CAMARGO CORRÊA
CARIOCA
COMSA S A
CONSTRAN
CONSTRUCAP
CONSTRUTORA FERREIRA GUEDES – GRUPO AGIS
COWAN
CR ALMEIDA
GALVÃO ENGENHARIA
MENDES JÚNIOR
OAS
ODEBRECHT
PELICANO CONSTRUÇÕES
PRUMO ENGENHARIA
QUEIROZ GALVÃO
S.A. PAULISTA
SERVENG-CIVILSAN
TIISA S.A.
TRAIL INFRAESTRUTURA

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XX
Melhor Construtora de Superestrutura de Via Permanente

CONCORREM:
ACA BRASIL
ALBERONI e ARRUDA
AZVI BRASIL
BRICK ENGENHARIA
CONSBEM
CONSTRUTORA COEFER 
CONSTRUTORA MONTEIRO DE CASTRO – CMCSA
EMPA
ENGECOM
ENGEFEL
HELENO & FONSECA
J FONSECA
NEOPUL
PELICANO CONSTRUÇÕES
PRUMO ENGENHARIA
SOMAFEL
SOMAGUE
SPA VIAS
TIISA S.A.
TRAIL INFRAESTRUTURA

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XXI:
Melhor Consultora

CONCORREM:
CERTIFER
EDLP
EGIS
ENGECOM
EPC ENGENHARIA
HG CONSULTORIA
IM ENGENHARIA
JM SOUTO
LABTRANS
MONTOYA ALVES
POYRY
PROGEN
QUAD-LOG
SENER/SETEPLA
SISTRAN
SYSFER
SYSTRA
TÜV SÜD
URBANIZA ENGENHARIA

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIA XXII:
Melhor Representante Metroferroviário (Bens & Serviços)

CONCORREM:
AMDS4
BOSLOOPER TECNOLOGIA FERROVIÁRIA
BR RAILPARTS
CISA TRADING
CM EQUIPAMENTOS
COMEXPORT
CONQUEST
CST SENSORS
DAG RAILWAY
IMEXBRA
LANFRANCO
PRISMA 21
SUMITOMO
VIA PERMANENTE
WINCO
ZUMM
ACCESS/ARTHUR FLURY AG
AUSTROS REPRES. E SERVIÇOS LTDA.

VOTAM:
OPERADORAS DE CARGA
OPERADORAS DE METRÔS
OPERADORAS DE SISTEMAS METROPOLITANOS
OPERADORAS DE VLT

CATEGORIAS ESPECIAIS:

CATEGORIA I:
Ferroviário padrão de Carga

CONCORREM:
Ricardo Luiz Rafante – Ferrovia Centro-Atlântica
Fabrício Scarpatti Rodrigues – Ferrovia Norte-Sul
Gilmar Borges Alano – Ferrovia Tereza Cristina
Vanderley Saraiva de Moraes Rego – Ferrovia Transnordestina Logística
Guilherme Schmidt – MRS Logística
Cleusadir José Pacholski – Rumo Logística
Edison Pinto Coelho – Transnordestina Logística

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

CATEGORIA II:
Ferroviário padrão de Passageiros

CONCORREM:
José Geraldo Guimarães Ribeiro – CBTU
Aldenir de Sena Silva – CCR Metrô Bahia
Wilson Castilho – Metrô de São Paulo
Francisco Assis Lupianhe – CPTM
Sérgio Murilo Lima da Silva – Companhia de Transportes do Estado da Bahia
Leonardo Moy Alves Berardinelli – Metrô-DF
Fernando José Miceli – MetrôRio
Maria Dulce Araújo de Castro – SuperVia
Francisco Adroaldo Zuccarelli – Trensurb
Gabriel Lana de Jesus – ViaMobilidade
Wellington Oliveira Costa – ViaQuatro

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

CATEGORIA III:
Melhor Operadora com Investimento em Preservação Ferroviária

CONCORREM:
ESTRADA DE FERRO CARAJÁS – EFC
ESTRADA DE FERRO VITÓRIA MINAS – EFVM
FERROESTE – PARANÁ
FERROVIA TEREZA CRISTINA – FTC
MRS LOGÍSTICA
RUMO MALHA NORTE E PAULISTA
RUMO MALHA SUL E OESTE
TRANSNORDESTINA
VLI

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

CATEGORIA IV:
Melhor Entidade Associativa de Empresas Operadoras de Sistemas Metroferroviários (Carga e Passageiros)

CONCORREM:
ABOL
AEAMESP
ALAF
ALAMYS
ANTP
ANPTrilhos
ANTF
UITP

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

CATEGORIA V:
Melhor Investidor/Financiador/Estruturador de Empreendimentos/Projetos Ferroviários (Cargas e Passageiros)

CONCORREM:
BNDES
BTG
SANTANDER
BIRD (Banco Mundial)
BID (Banco Interamericano de Desenvolvimento)
JBIC
EDLP

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL

CATEGORIA VI:
Melhor Instituição de Ensino

CONCORREM:
CEPEFER
COPPE
E.T. SILVA FREIRE – RJ
ESCOLA JAMES STEWART – CPTM/SENAI
IFET SANTOS DUMONT – MG
INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA – IMT
INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA – IMERJ
PUC MINAS
SENAI – JUIZ DE FORA
UFMG
UFRJ
UFSC
UNICAMP
UNIP
USP – ESCOLA POLITÉCNICA

VOTAM: TODO COLÉGIO ELEITORAL