Melhor Operadora de Carga

MRS LOGÍSTICA 

RUMO MALHA NORTE E PAULISTA 
RUMO MALHA SUL E OESTE 

 

Melhor Operadora de Sistema Metroviário

METRÔ RIO 
METRÔ SP 
ViaQuatro- Linha 4- Amarela de metrô de SP

 

Melhor Operadora de Sistema Metropolitano

CBTU – METRÔ BH 
CPTM – COMPANHIA PAULISTA DE TRENS METROPOLITANOS 
SUPERVIA – RJ 

 

Melhor Operadora de VLT

VLT BAIXADA SANTISTA 
VLT CARIOCA 
VLT NATAL/CBTU 

  

Melhor Operadora Logística

BRADO LOGÍSTICA
MRS LOGÍSTICA
VLI

 

Melhor Cliente

GERDAU 
RAÍZEN 
VOTORANTIM

 

Melhor Fabricante de Material Rodante – Passageiros

ALSTOM 
BOMBARDIER 
CAF 

 

Melhor Fabricante de Material Rodante – Locomotivas

GE TRANSPORTATION, A WABTEC COMPANY
LOCOFER 
PROGRESS RAIL

 

Melhor Fabricante de Material Rodante – Vagões

GREENBRIER MAXION 
RANDON 
USIMINAS

 

Melhor Fabricante de Equipamentos de Construção, Manutenção e Componentes para Via Permanente

ARCELORMITTAL
PLASSER DO BRASIL
PROGRESS RAIL SERVICES

 

Melhor Fabricante de Dormentes

CAVAN 
CONPREM 
HIDREMEC 

 

Melhor Fabricante de Componentes para Truques e Sistemas de Choque e Tração

AMSTEDMAXION 
KNORR-BREMSE
SKF DO BRASIL
 

Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos – Sinalização, Controle e Telecomunicações

ALSTOM
MOTOROLA SOLUTIONS 
SIEMENS 
 

Melhor Fabricante de Sistemas e Produtos- Alimentação Elétrica, Rede Aérea e Auxiliares

KNORR-BREMSE 
SIEMENS 
WEG

 

Melhor Fabricante de Sistemas de Bilhetagem e Controle de Acesso

DIGICON 
PRODATA 
T`TRANS

 

Melhor Fabricante de Motores, Partes & Peças, Acessórios e Componentes Eletrônicos

PROGRESS RAIL
VOITH
WEG

 

Melhor Fornecedor de Vidros, Poltronas, Ar Condicionado, Janelas, Portas, Gangways e demais Componentes para Veículos de Passageiros e Carga

KNORR-BREMSE 
NSK BRASIL 
SKF DO BRASIL
 

Melhor Criador de TI

DAIKEN 
GE TRANSPORTATION, A WABTEC COMPANY
MOTOROLA SOLUTIONS 
 

Melhor Construtora de Infraestrutura para Sistema Ferroviário

ANDRADE GUTIERREZ 
CAMARGO CORRÊA 
OEC ODEBRECHT ENGENHARIA & CONSTRUÇÃO
 

Melhor Construtora de Superestrutura de Via Permanente

ENGECOM
PELICANO CONSTRUÇÕES 
PRUMO ENGENHARIA 
 

Melhor Consultora

PROGEN 
TÜV SÜD 
URBANIZA ENGENHARIA

 

Melhor Representante Metroferroviário (Bens & Serviços)

COMEXPORT 
SUMITOMO 
VIA PERMANENTE 

 

CATEGORIAS ESPECIAIS:

 

Melhor Operadora com Investimento em Preservação Ferroviária

MRS LOGÍSTICA 
RUMO MALHA NORTE E PAULISTA 
RUMO MALHA SUL E OESTE 

  

Melhor Investidor/Financiador/Estruturador de Empreendimentos/Projetos Ferroviários (Cargas e Passageiros)

BNDES 
SANTANDER
BIRD (Banco Mundial) 

 

Melhor Instituição de Ensino

UFMG 
UNICAMP 
USP – ESCOLA POLITÉCNICA